Künstlerische Ausbildung


1996 -2002   Studium Freie Kunst, Akademie MS (Akademiebrief)
2000 -2005   Studium Design, FH Münster (Dipl. Des. Grafik)
2002   Meisterschülerin bei Professor Gunther Keusen
seit 2005   frei schaffend
seit 2006   Atelier am Hawerkamp 31, 48155 Münster

 



Berufliche Erfahrungen

seit 2020   Lehrauftrag Kunst und Gestaltungspraxis, Kunstakademie Münster

2020  Kunstvermittlung, FARB Borken

seit 2019   Projektarbeit mit der AFO Arbeitsstelle Forschungstransfer, WWU Münster

seit 2015   Mitarbeit Galerie ARTLETstudio

2015 - 2018   Kunstvermittlung im LWL Museum für Kunst und Kultur Münster

seit 2014  Jurytätigkeit für Kunstausstellungen, städtische Kulturbetriebe und Künstlerverbände

 


Stipendium/Preise

Zusage für 2021 air.nettetal

2015   Stipendium der Aldegrever Gesellschaft für Druckgrafik

2013   Preis Architektenwettbewerb Parkhaus Coesfelder Kreuz mit Fritzen + Müller-Giebeler Architekten BDA

2013   Preis CarpetVista Design Wettbewerb, Schweden
2010   Gewinner im Wettbewerb künstl. Hausgestaltung JIB Stadt Münster, mit Benedikt Burghoff, (Realisierung)
2008   Kunstpreis, Kunst und Kulturstiftung Georgsmarienhütte, Museum Villa Stahmer

2006   Gewinner Kunstwettbewerb Bauzaun Münster Arkaden, Kunstakademie Münster
2004   Förderpreis der „Freunde der Kunstakademie Münster e.V.“
2003   Gwinner im Wettbewerb der Gemeinde Roxel,Schilderfamilie (Realisierung)

2002   Reisestipendium der Kunstakademie Münster

 


Kunstwerke im öffentlichen Raum

2018   Frei(Luft)schwimmer, Ostbevern, Sparkassenstiftung und O.K. OstbevernKultur e.V.
2011   Frei(Luft)Schwimmer, Kunstweg Ostbevern, Kulturforum Ostbevern e.V., Projekt KunstOrt Müsnterland 2011
2010   Hausgestaltung, Stadt Münster, Jib/Gleis 22, Gemeinschaftsarbeit mit Benedikt Burghoff,
2009   Silhouetten für den Naturlehrpfad, Nabu Rödinghausen
2004   Schilderfamilie, 825 Jahre Roxel, Gemeinde Münster-Roxel, Wettbewerb Fachhochschule Münster, FB Design

 


Arbeiten in öffentlichen und privaten Sammlungen

2020   Sammlung Jäckering, Hamm

2019   Firma VEKA, Sendenhorst, Gemeinschaftsarbeit mit Benedikt Burghoff

2019   Sammlung Deutschkämer Santel

2017   Kulturwerkstatt Altenberge e.V.

2014   Katholische Kirchengemeinde St. Nepomuk, Burgsteinfurt

2014   Kinder- und Jugendwerk Ostbevern e.V.

2014   art consult für Hotel Kempinski, Gravenbruch

2015   Kreis Warendorf

2015   Kreiskunstverein Beckum-Warendorf e.V.

2015   Sammlung Weyden, ARTLETstudio Münster

2010/06   Sammlung Jäckering /100Jährigen Firmenjubiläum

2009   Scherenschnittmuseum Vreden

2008   art consult für Rocco Forte Hotel, Prag

2006   Fachhochschule Münster, Fachbereich Wirtschaft

 


Referenzen und Projekte

2021   >Vielfalt - KunstOrt Münsterland 2021, Krameramtshaus Münster, Dülmen, Emsdetten, kult Vreden

2020/21   Weidebilder - Die Ambivalenz der Mensch Tier Beziehungen, AFO - WWU Münster

2020   Kunst am Rand - Schattenkrampf, Lepramuseum Münster

2019/20   Ostbevern Bioinspirativ - Schattenkrampf, AFO - WWU Münster

2017   Echolot[e], never fade completely, Eiskeller und Kulturwerkstatt Altenberge

2016   Nosferatu, Installation la folie Ostbevern

2016/15/14   MyHeimat, Kreiskunstverein Beckum Warendorf, Museum Abtei Liesborn

2016   Kunst am Rand - Schaukeln, Kunst und Alter

2016   Altes Stroh zu neuem Gold - KunstOrt Münsterland 2016, "Das Wundersame",

           Kloster Bentlage, Rheine und Textilfabrik Bocholt
2015   Traces of Dialogue, KünstlerSymposium Israel-Deutschland, Titanickhalle Münster

2013   Kunst trifft Kohl - schaukeln, Kulturamt Kap.8, im Bürgerhaus Kinderhaus
2012   K60, Kreiskunstverein Beckum-Warendorf e.V., Telgte

2012   hbf – Häuser Bilder Fenster - Krönung – crowning moment, Hotel Kaiserhof Münster

2011   Kunst Stoff Natur - KunstOrt Münsterland 2011 : Frei(Luft)Schwimmer, Kunstweg Bever Ostbevern,                    

             Wasserspiel, ETO Ostbevern und Natur.Mal.Vier Ausstellungshalle Hawerkamp

2005   Kunstakademie Münster, Projekt Kunst am Bauzaun Arkaden Münster - Einkäufer, Münster

 


Einzelausstellungen (Auswahl)

2022   in Planung: Historisches Rathaus Warendorf

2017   SCHATTIERUNGEN, Malerei & Grafik, HLB Dr. Schumacher & Partner

  SCHWARZ WEISS und flimmern, ARTLETstudio Münster

2016   SCHATTENLICHT, Galerie im Theaterfoyer Münster

  Grid, Goethe Institut, Rotterdam (NL)

  Nosferatu, la folie Ostbevern

2014   Linien, Studioausstellung Museum Abtei Liesborn

2013   Wasserbad, la folie und Keimzelle Kunst mit Julia Siegmund
2011   StilleSchattenStriche, plan.d., mit Julia Siegmund, Düsseldorf
             „Immer Ich“ Ich, Proportional, Kunstverein Arthaus, Ahaus mit Stefan Rosendahl
2010   KÖRPERLichT, Kunstraum Rampe, Bielefeld
2009   Neue Schatten, Meppener Kunstkreis
2007   Blattgold, Cuba-Cultur Münster
2006   „das Fliegen vom Träumen“, Begegnungshaus 37 Grad, Münster
2005   SommerSchatten, KunstRaum Rampe, Bielefeld

2002   Selbst und Scherenschnitte, Alte Post Drensteinfurt

 


Gruppenausstellungen (Auswahl)

2021   Kunstsommer 2020 - Absolventen der Kunstakademie Münster, Kunstverein Oberhausen

             Werkschau Rolf Stahr, Münster

             Haus der Wissenschaft Darfeld, Participatives Projekt mit der WWU Münster

2020   Jahresgaben 2020, Kunstverein Ahlen

             Kunstverein Beckum-Warendorf, 68. Jahresverkaufsausstellung, Stadtmuseum Beckum

             Gedeckte Tische / Interieur, Museum der Stadt Lünen

             Kunst am Rand, Lepramuseum Kinderhaus (K)

             Erdenschwer und Federleicht, Galerie Münsterland Emsdetten

2019   no cube Münster; Stadtgalerie Ahlen; Ausstellungshalle, Münster; Loolaan Galerie, Apeldoorn, NL

             Stork Paviljoen Hengelo, NL;  Museum Abtei Liesborn; Baumberger-Sandstein-Museum Havixbeck;

             Kunstraum Rampe, Bielefeld

2018   Museum Abtei Liesborn; ARTLETstudio Karlsruhe & MS; Burg Lüdinghausen;  Galerie Münsterland Emsdetten

2017   Eiskeller Altenberge; FAK Münster; Museum Abtei Liesborn;

2016  Haus VilligstSchwerte; Kloster Bentlage, Rheine;Textilfabrik Bocholt

2015  LWL Museum für Kunst und Kultur Münster; Museum Abtei Liesborn; Atelierhaus Recklinghausen; DA Kloster Gravenhorst; Kulturspeicher Dörenthe; Stadtmuseum Beckum

2014   Museum Abtei Liesborn; Kunstraum Rampe, Bielefeld; ARTLETstudio, Münster;

2013   Scherenschnittmusem Vreden
2011   Go|c|art Gallery Gotland, Schweden; Ausstellungshalle Am Hawerkamp, Münster; ETO Wasserwerk mit

             Elke Seppmann, Ostbevern; Kunstweg Ostbevern – Kloster Vinnenberg

2010   Artspace K2, Remagen;  Museum Abtei Liesborn
2009   Kunstverein Unna; Galerie Münsterland, Emsdetten; Burg Vischering, Lüdinghausen
2008   Museum Kunst Palast Düsseldorf; Stichtingstoemp, Den Haag; Museum Villa Stahmer, Georgsmarienhütte
             Kunstraum Rampe, Bielefeld; Kunsthaus Bethanien, Berlin
2007  Wissenschaftspark Gelsenkirchen; Krameramtshaus im Haus der NL Münster
2006  Westfälischer Kunstverein, Westfälisches Landesmuseum, Münster; DA Kunsthaus Kloster Gravenhorst

2004   Museum am Ostwall, Dortmund

2003   Museum Burg Wissem, Troisdorf

2002   Bielefelder Kunstverein

seit 2006  jährliche Werkschau im Atelier Am Hawerkamp 31, 48155 Münster


Galerien / Kunsträume