Künstlerische Ausbildung


 

1996 -2002  Studium Freie Kunst, Akademie MS (Akademiebrief)
2000 -2005  Studium Design, FH Münster (Dipl. Des. Grafik)
2002  Meisterschülerin bei Professor Gunther Keusen
seit 2005  frei schaffend
seit 2006  Atelier am Hawerkamp 31, 48155 Münster

 



Berufliche Erfahrungen

seit 2022      Lehrtätigkeit an der MSA | Münster School of Architecture / Fachhochschule Münster

seit 2020       Lehrtätigkeit an der Kunstakademie Münster

2020 - 2023  Kunstvermittlung, FARB Borken

2019 - 2022  Projektarbeit mit der AFO Arbeitsstelle Forschungstransfer, WWU Münster

2015 - 2020  Mitarbeit Galerie ARTLETstudio

2015 - 2018  Kunstvermittlung im LWL Museum für Kunst und Kultur Münster

seit 2014      Jurytätigkeit für Kunstausstellungen, städtische Kulturbetriebe und Künstlerverbände

 


Stipendium/Preise/Artist in Residence

2024  IN SITU 24, Artists in Residence-Projekt, Kloster Bentlage Rheine

2023  Gewinner im Künstlerischen Gestaltungswettbewerb Kulturscheune1a, Bad Wünnenberg-Fürstenberg, mit Dr. Wilhelm Bauhus und dem Projekt "Schattentanz", Ankauf Schattentanz

2022  Stipendium NEUSTART KULTUR „Modul D – Digitale Vermittlungsformate“

2022  IN SITU 23, Artists in Residence-Projekt des Künstlerinnenforums Münsterland, Kloster Bentlage Rheine

2021  air.nettetal, Kunstverein ProjektRaumKunst und Werner-Jaeger-Halle, mit Benedikt Burghoff

2020 und 2021   Künstlerstipendium, Ministerium für Kultur und Wissenschaft, Land NRW

2015  Stipendium der Aldegrever Gesellschaft für Druckgrafik

2013  Preis Architektenwettbewerb Parkhaus Coesfelder Kreuz mit Fritzen + Müller-Giebeler Architekten BDA

2013  Preis CarpetVista Design Wettbewerb, Schweden
2010  Gewinner im Wettbewerb künstl. Hausgestaltung JIB Stadt Münster, mit Benedikt Burghoff, (Realisierung)
2008  Kunstpreis, Kunst und Kulturstiftung Georgsmarienhütte, Museum Villa Stahmer

2006  Gewinner Kunstwettbewerb Bauzaun Münster Arkaden, Kunstakademie Münster
2004  Förderpreis der „Freunde der Kunstakademie Münster e.V.“
2003  Gewinner im Wettbewerb der Gemeinde Roxel, Schilderfamilie (Realisierung)

2002  Reisestipendium der Kunstakademie Münster

 


Kunstwerke im öffentlichen Raum

Ab 2024     „Goldschläger-Straßenzeichnung“ - Schwabach, Dauerinstallation ab 2024

2024           "Schattenkrampf" Tönnishäuschen (800 Jahre Ahlen)

Seit 2023  „Schaukeln", Vier-Jahreszeiten-Park Oelde

Seit 2023  „Schattentanz" Fürstenberg - Bad Wünnenberg, mit Dr. Wilhelm Bauhus

Seit 2023  „Schattenkrampf-Skulpturen“ Ostbevern: Schloss Loburg, Rathaus und Hof Siemann, Kooperation AFO Arbeitsstelle Forschungstransfer/ Universität Münster

2023          „Goldschläger-Straßenzeichnung", ortung 13: Im Zeichen des Goldens - Kunstbiennale Schwabach

Seit 2022  „Spiel“, Waldschule Kinderhaus, mit Benedikt Burghoff

Seit 2022  „Vielfalt hält zusammen“, Kreisverkehr L830 Ostbevern, Projekt mit dem Kinder und Jugendwerk Ostbevern

Seit 2021  „Talking Heads“, zwei Kunstbänke, Bürgerpark Maria Lindenhof, Dorsten, mit Benedikt Burghoff

Seit 2021  „Schattenspiel“, Werner-Jaeger-Halle, Nettetal, mit Benedikt Burghoff

2021          „Schattenkrampf“, AFO Arbeitsstelle Forschungstransfer, Kooperation mit der WWU Münster

Seit 2018  „Frei(Luft)schwimmer“, Ostbevern, Sparkassenstiftung und O.K. OstbevernKultur e.V.
Seit 2011  „Frei(Luft)Schwimmer“, Kunstweg Ostbevern, Kulturforum Ostbevern e.V., KunstOrt Münsterland 2011
Seit 2010  „Hauswandgestaltung“, Stadt Münster, Jib/Gleis 22, Gemeinschaftsarbeit mit Benedikt Burghoff

Seit 2009  „Tier-Silhouetten“ für den Naturlehrpfad, Nabu Rödinghausen

Seit 2004  „Schilderfamilie“, 825 Jahre Roxel, Gemeinde Münster-Roxel, Wettbewerb Fachhochschule Münster, FB Design

 


Arbeiten in öffentlichen und privaten Sammlungen

Sammlung Jäckering, Sammlung Dueball, Firma VEKA, Sammlung Deutschkämer Santel, Kulturwerkstatt Altenberge e.V., Katholische Kirchengemeinde St. Nepomuk, Kinder- und Jugendwerk Ostbevern e.V., Hotel Kempinski, Sammlung Kreis Warendorf, Sammlung Stadt Beckum, Sammlung Kreiskunstverein Beckum-Warendorf e.V., Sammlung Weyden, Scherenschnittmuseum Vreden, Rocco Forte Hotel, Prag, Fachhochschule Münster, Sammlung Vier-Jahreszeiten-Park Oelde


Einzelausstellungen (Auswahl)

2024  Tönnis im Rausch, Tönnishäuschen (800 Jahre Ahlen)

2024  Don Quijote, La Folie Ostbevern, mit Benedikt Burghoff

2023  Schattenanimationen, Stipendium: Modul D - Digitale Vermittlungsformate, La Folie Ostbevern

2022  KWERSCHNITTE, Historisches Rathaus Warendorf, mit Benedikt Burghoff

2022  Schattenkrampf, Haus der Wissenschaft, Darfeld, Kunst & wissenschaftliches Projekt mit AFO/WWU Münster

2022  Simultan, ARTLETstudio Münster, mit Benedikt Burghoff

2021  Schattenformen, Ausstellungshalle am Hawerkamp Münster, mit Benedikt Burghoff

2021  Botanischer Garten der WWU Münster, Participatives Projekt mit der WWU Münster

2021  Kunstverein ProjektRaumKunst und Werner-Jaeger-Halle, Nettetal, mit Benedikt Burghoff

2020  Schattenkrampf, La Folie Ostbevern, Kunst und wissenschaftliches Projekt mit AFO/WWU Münster

2020  One-Artist-Window, ARTLETstudio Münster, mit Andrea Kraft

2017  SCHATTIERUNGEN, Malerei & Grafik, HLB Dr. Schumacher & Partner

2016  SCHATTENLICHT, Galerie im Theaterfoyer Münster

2016  Nosferatu, La Folie Ostbevern

2014  Linien, Studioausstellung Museum Abtei Liesborn

2013  Wasserbad, La Folie und Keimzelle Kunst mit Julia Siegmund
2011  StilleSchattenStriche, plan.d., mit Julia Siegmund, Düsseldorf;  „Immer Ich“ Ich, Proportional, Kunstverein Arthaus, Ahaus mit Stefan Rosendahl

2010  KÖRPERLichT, Kunstraum Rampe, Bielefeld
2009  Neue Schatten, Meppener Kunstkreis
2007  Blattgold, Cuba-Cultur Münster
2006  „das Fliegen vom Träumen“, Begegnungshaus 37 Grad, Münster
2005  SommerSchatten, KunstRaum Rampe, Bielefeld

2002  Selbst und Scherenschnitte, Alte Post Drensteinfurt

2000  Hände-Schatten, Galerie Am Kalkmarkt Münster

 


Biennalen (Auswahl)

2023  ortung 13, Schwabach (K)

2022   Kunst am Rand, Waldschule Münster Kinderhaus (K)

2020   Kunst am Rand, Lepramuseum Kinderhaus (K)

2018   Kunst am Rand, Gut Kinderhaus, Münster (K)

2016   Kunst am Rand, Wilkinghege, Münster (K)

2013   Kunst trifft Kohl, Rieselfeld,  Münster (K)


Gruppenausstellungen (Auswahl)

2024  In Situ, Ökonomie Kloster Bentlage

2023  Jahresverkaufsausstellung_2023, Stadtmuseum Beckum

   CONNECTED - 20 Jahre KFM, Galerie Münsterland

   KUNST FÜR VIER, Oelde

   sichtbar, Kunstverein Ahlen

   Offene Ateliers Am Hawerkamp Münster

2022  70. Jahresverkaufsausstellung, Museum Abtei Liesborn, Wadersloh

   Black Market, Kunstraum Rampe Bielefeld

   Landeskunstausstellung BBK, Klare Kante im Dortmunder U

   Offene Ateliers Am Hawerkamp 2022, Münster

   MÜNSTERLAND, BIG gallery Dortmund

   Die Grosse Kunstausstellung NRW, Museum Kunstpalast Düsseldorf

   ZUKUNFT_ZU KUNST, 70 Jahre KV, Museum Abtei Liesborn

   IN SITU, Ökonomie Kloster Bentlage

   Kunst in der Region 2022, DA Kunsthaus Kloster Gravenhorst

   Benefiz-Ausstellung, Ateliergemeinschaft Schulstraße Münster

   FrühjahrsSalon 2022, Ateliergemeinschaft H31

   Open Wall, Kap.8 im Bürgerhaus Kinderhaus

   6. pro filia Kunstauktion

2021  Wandlungen, Museum Abtei Liesborn; Künstler im Kreiskunstverein_2021, 69. Jahresverkaufsausstellung, Stadtmuseum Beckum; Kann man mal machen, BIG gallery, Dortmund; Offene Ateliers Am Hawerkamp Münster; Kunstraum Rampe, Brücken schlagen und ARTUR! 12, Bielefelder Galerie-Hopping; Visionen 2021, Havixbeck; >Vielfalt - KunstOrt Münsterland 2021, Museum kult Westmünsterland Vreden; Kunstverein Oberhausen, Kunstsommer 2021 - Absolventen der Kunstakademie Münster; Werkschau Rolf Stahr, Münster; ARTLETstudio Münster, Schauraum Münster; Milter Mühle/Klaus Seliger, Milte-Warendorf; >Vielfalt - KunstOrt Münsterland 2021, Galerie MsLand Emsdetten/ St. Barbara Kaserne Dülmen; Münsteraner Hängung III, Ausstellungshalle Hawerkamp Münster; Weidebilder - Die Ambivalenz der Mensch Tier Beziehungen, AFO - WWU Münster, Titanick-Halle Münster

2020  Jahresgaben 2020, Kunstverein Ahlen; Künstler im Kreiskunstverein_2020, 68. Jahresverkaufsausstellung, Stadtmuseum Beckum ; Gedeckte Tische / Interieur, Museum der Stadt Lünen; tinyartgallery, CubaCultur Münster; Erdenschwer und Federleicht, Galerie Münsterland Emsdetten

2019  no cube Münster; Stadtgalerie Ahlen; Ausstellungshalle, Münster; Loolaan Galerie, Apeldoorn, NL; Stork Paviljoen Hengelo, NL;  Museum Abtei Liesborn; Baumberger-Sandstein-Museum Havixbeck; Kunstraum Rampe, Bielefeld

2018  Museum Abtei Liesborn; ARTLETstudio Karlsruhe & MS; Burg Lüdinghausen;  Galerie Münsterland Emsdetten

2017  Eiskeller Altenberge; FAK Münster; Museum Abtei Liesborn;  ARTLETstudio Münster

2016  Haus VilligstSchwerte; Kloster Bentlage, Rheine;Textilfabrik Bocholt,  Grid, Goethe Institut, Rotterdam (NL)

2015  LWL Museum für Kunst und Kultur Münster; Museum Abtei Liesborn; Atelierhaus Recklinghausen; DA Kloster Gravenhorst; Kulturspeicher Dörenthe; Stadtmuseum Beckum

2014  Museum Abtei Liesborn; Kunstraum Rampe, Bielefeld; ARTLETstudio, Münster;

2013  Scherenschnittmusem Vreden
2011  Go|c|art Gallery Gotland, Schweden; Ausstellungshalle Am Hawerkamp, Münster; ETO Wasserwerk mit Elke Seppmann, Ostbevern; Kunstweg Ostbevern – Kloster Vinnenberg

2010  Artspace K2, Remagen;  Museum Abtei Liesborn
2009  Kunstverein Unna; Galerie Münsterland, Emsdetten; Burg Vischering, Lüdinghausen
2008  Museum Kunst Palast Düsseldorf; Stichtingstoemp, Den Haag; Museum Villa Stahmer, Georgsmarienhütte, Kunstraum Rampe, Bielefeld; Kunsthaus Bethanien, Berlin
2007  Wissenschaftspark Gelsenkirchen; Krameramtshaus im Haus der NL Münster
2006  Westfälischer Kunstverein, Westfälisches Landesmuseum, Münster; DA Kunsthaus Kloster Gravenhorst

2004  Museum am Ostwall, Dortmund

2003  Museum Burg Wissem, Troisdorf

2002  Bielefelder Kunstverein

seit 2006  jährliche Werkschau im Atelier Am Hawerkamp 31, 48155 Münster

     


Referenzen und Projekte

2023  Projekt "Schattentanz" mit Dr. Wilhelm Bauhus

2022  Kunst am Rand 2022, Münster, mit Benedikt Burghoff

2021  air.nettetal, artist in residence Nettetal, mit Benedikt Burghoff

2021  »Brücken – Schlagen«, virtuelles Projekt, Kunstraum Rampe

2021  >Vielfalt - KunstOrt Münsterland 2021, Dülmen, Galerie MsLand Emsdetten, kult Vreden

2020/21  Weidebilder - Die Ambivalenz der Mensch Tier Beziehungen, AFO - WWU Münster

2020  Kunst am Rand - Schattenkrampf, Lepramuseum Münster

2019/20  Ostbevern Bioinspirativ - Schattenkrampf, AFO - WWU Münster

2019  Mit Droste im Glashaus -21 Künstlerinnen und Künstler werfen Blicke

2017  Echolot[e], never fade completely, Eiskeller und Kulturwerkstatt Altenberge

2016  Nosferatu, Installation la folie Ostbevern

2016/15/14  MyHeimat, Kreiskunstverein Beckum Warendorf, Museum Abtei Liesborn

2016  Kunst am Rand - Schaukeln, Kunst und Alter

2016  Altes Stroh zu neuem Gold - KunstOrt Münsterland 2016, "Das Wundersame",

            Kloster Bentlage, Rheine und Textilfabrik Bocholt
2015  Traces of Dialogue, KünstlerSymposium Israel-Deutschland, Titanickhalle Münster

2013  Kunst trifft Kohl - schaukeln, Kulturamt Kap.8, im Bürgerhaus Kinderhaus
2012  K60, Kreiskunstverein Beckum-Warendorf e.V., Telgte

2012  hbf – Häuser Bilder Fenster - Krönung – crowning moment, Hotel Kaiserhof Münster

2011  Kunst Stoff Natur - KunstOrt Münsterland 2011 : Frei(Luft)Schwimmer, Kunstweg Bever Ostbevern,  Wasserspiel, ETO Ostbevern und Natur.Mal.Vier Ausstellungshalle Hawerkamp

2005  Kunstakademie Münster, Projekt Kunst am Bauzaun Arkaden Münster - Einkäufer, Münster

 


Jahresgaben

2020  Jahresgaben Kunstverein Ahlen

2015  Jahresgaben im Stipendium der Aldegrever Gesellschaft für Druckgrafik

2014  Jahresgaben Kunstverein Beckum Warendorf

 


Messen

2020  ART & ANTIK/ Galerie ARTLETstudio, Münster

2015  28. Deutsch-Niederländische Grafikbörse Borken
2008  ART ... ESSENZ No.10, Sony Center Berlin

2003  KUBOshow, Flottmannhalle Herne


Galerien / Kunsträume