Vita


Künstlerische Ausbildung


1996 -2002 Studium Freie Kunst, Akademie MS (Akademiebrief)
2000 -2005 Studium Design, FH Münster (Dipl. Des. Grafik)
2002 Meisterschülerin bei Professor Gunther Keusen
seit 2005 frei schaffend, regelmäßige Projekte/Ausstellungen
seit 2006 Atelier am Hawerkamp 31, 48155 Münster


Stipendium/Preise

2015 Stipendium der Aldegrever Gesellschaft für Druckgrafik

2013 Anerkennungspreis Architektenwettbewerb PH Coesfelder Kreuz mit Fritzen + Müller-Giebeler Architekten BDA Ahlen;
        3. Preis CarpetVista Design Wettbewerb, Schweden
2010 Realisierung Wettbewerb künstl. Fassadengestaltung Jib/Gleis 22 der Stadt Münster, mit Benedikt Burghoff, Münster
2008 Familie im Blick: 3. Preis, Museum Villa Stahmer, Georgsmarienhütte
2004 Förderpreis 2004 der „Freunde der Kunstakademie Münster e.V.“
2003 Wettbewerb zur Gestaltung von Ortsschildern in Roxel, 2. Preis Schilderfamilie (Dauerinstallation seit 2005)
2002 Reisestipendium der Kunstakademie Münster nach Madrid

Referenzen | (P) Projekt und (ö.A.) Öffentlicher Ankauf

2017 Echolot[e], never fade completely, Eiskeller und Kulturwerkstatt Altenberge (P, K)

2016 Nosferatu, Installation la folie Ostbevern (P)

 MyHeimat (P, K)

 Kunst am Rand, Kunst und Alter (P, K)

 Altes Stroh zu neuem Gold - "Das Wundersame", Kloster Bentlage, Rheine und Textilfabrik Bocholt (P, K)

2015 Kreis Warendorf (ö.A.)

 Kreiskunstverein Beckum-Warendorf e.V. (ö.A.)

 Wandgestaltung ARTLETstudio Münster (P, A.)

2014 Gestaltung Ausleihtheke, Bücherei in der Pfarrei St. Nepomuk, Kath. Kirchengemeinde Burgsteinfurt (ö.A.)

        Wandgestaltung, Haus der Zukunft, Jugendwerk Ostbevern e.V. (P)
        Papierschnitte Weltkulturdenkmale, art consult für Hotel Kempinski, Gravenbruch
2013 schaukeln, Kunst trifft Kohl (P)
2012 K60, Kreiskunstverein Beckum-Warendorf e.V., Telgte (P)
        Krönung – crowning moment, hbf – Häuser Bilder Fenster, Hotel Kaiserhof Münster (P)
2011 Wasserspiel, Projekt KunstOrt MünsterLand Wasserwerk ETO Ostbevern (P)
        KunstOrt MünsterLand Natur.Mal.Vier., Ausstellungshalle Am Hawerkamp, MS (P)
        Cortenstahlskulpturen, Frei(Luft)Schwimmer, KunstOrt MünsterLand 2011, (P, ö.A) Kulturforum Ostbevern e.V., Bever
2010 Wandgestaltung Jib/Gleis 22, Stadt Münster, Gemeinschaftsarbeit mit Benedikt Burghoff (ö.A.)
        Utra-Rotor, Wandgestaltung Firma Jäckering zum 100Jährigen Firmenjubiläum, Hamm
2009 Tiere, Silhouettengestaltung für die Nabu Rödinghausen (ö.A.)
        Scherenschnittmuseum Vreden (ö.A.)
2008 Scherenschnittinstallation art consult für Rocco Forte Hotel Prag
2006 Einrad, Einzweifigur, Fachhochschule Münster, Fachbereich Wirtschaft (ö.A.)
2005 Einkäufer, Kunst am Bau Projekt, Gestaltung Bauzaun Münster Arkaden (P)
2004 Gestaltung Willkommensschilder in Roxel, 2. Preis, Gemeinde Roxel (P, ö.A.)

Einzel- und Gruppenausstellungen, (seit 2005 Auswahl)

2017 SCHATTIERUNGEN, Malerei & Grafik, HLB Dr. Schumacher & Partner, (E, K)

Echolot[e], Eiskeller Altenberge

Jahresgaben, FAK Münster

SCHWARZ WEISS, ARTLETstudio Münster

Interieur Innenleben, Handwerkskammer Kassel

Künstler im Kreiskunstverein 2016, Stadtmuseum Beckum

Jahresverkaufs_Ausstellung Museum Abtei Liesborn

2016 SCHATTENLICHT, Galerie im Theaterfoyer Münster (E)

        Kunst am Rand, Kinderhaus

Bild zu Bild, Westdeutscher Künstlerbund, Schwerte

Altes Stroh zu neuem Gold - "Das Wundersame", Kloster Bentlage, Rheine und Textilfabrik Bocholt (K)

Sommergalerie, Kulturhof Westerbeck, Westerkappeln

MyHeimat3 Ankommen - Suche nach Heimat, Museum Abtei Liesborn

Grid, Goethe Institut, Rotterdam (NL)

Nosferatu, la folie Ostbevern (E), und "die Stille sehen", Rathaus Ostbevern (G)

2015 28. Grafikbörse Borken

Münsteraner Hängung 2, 5 Jahre Ausstellungshalle und 25 Jahre KultUrGelände Hawerkamp, Münster

MyHeimat2 2015 Wandel - Suche nach Identität, Museum Abtei Liesborn

Künstlerbücher, Atelierhaus Recklinghausen (K)

Jahresgaben Aldegrever Gesellschaft LWL Museum für Kunst und Kultur Münster (K)

Traces of Dialogue, Symposium Israel-Deutschland Künstleraustausch, Ausstellung Titanickhalle Hawerkamp, Münster

Kunst in der Region 2015, DA Kloster Gravenhorst (K)

Herbstgäste, Kulturspeicher Dörenthe

Kunstflimmern, ARTLETstudio Münster

2014 Linien, Studioausstellung Museum Abtei Liesborn (E)

MyHeimat1 2014 Herkunft – Suche nach Wurzeln, Museum Abtei Liesborn

20/20 Kunstraum Rampe, Bielefeld

Existenz - Menschenbilder, ARTLETstudio, Münster

Jahresgaben Kreiskunstverein Beckum-Warendorf

2013 Kunst trifft Kohl (K)
        Scherenschnittmusem Vreden
        Wasserbad, la folie und Keimzelle Kunst mit Julia Siegmund (E)
2012 und 2013 Medienwand am Hafenplatz MS, mediale Präsentation einiger Scherenschnitte
2012 K60, Kreiskunstverein Beckum-Warendorf e.V., Telgte
        Krönung – crowning moment, hbf – Häuser Bilder Fenster, Hotel Kaiserhof Münster
        SichtBar, 10 Jahre, Jubiläumsausstellung des KünstlerinnenForum MünsterLand e.V.
        Münsteraner Hängung, Ausstellung MSaner Ateliergemeinschaften, Ausstellungshalle
2011 StilleSchattenStriche, plan.d., mit Julia Siegmund, Düsseldorf
        cross over, Go|c|art Gallery Gotland, Schweden
        „Immer Ich“ Ich, Proportional, Kunstverein Arthaus, Ahaus mit Stefan Rosendahl (E)
        1. Triennale KunstOrt MünsterLand 2011 (K):
        Natur.Mal.Vier., Ausstellungshalle Am Hawerkamp, Münster
        Wasserspiel, Installation ETO Wasserwerk mit Elke Seppmann, Ostbevern
        Frei(Luft)schwimmer, Kunstweg Ostbevern – Kloster Vinnenberg
2010 Wandgestaltung der Fassade Jib/Gleis 22, mit Benedikt Burghoff, Stadt Münster
        KÖRPERLichT, Kunstraum Rampe, Bielefeld (E)
        Interieur, Artspace K2, Remagen
2009 Interieur, Kunstverein Unna
        Galerie Münsterland, Emsdetten
        Neue Schatten, Meppener Kunstkreis (E)
        Forum 2009, Burg Vischering, Lüdinghausen
2008 Große Kunstausstellung NRW, Museum Kunst Palast Düsseldorf (K)
        Station Munster, Stichtingstoemp, Den Haag
        Familie im Blick, Museum Villa Stahmer, Georgsmarienhütte
        Déja Vu, Kunstraum Rampe, Bielefeld
        Anonyme Zeichner No 9, Kunsthaus Bethanien, Berlin
2007 Der Sommer kommt bestimmt, Florales, Wissenschaftspark Gelsenkirchen
        Blattgold, Cuba-Cultur Münster (E)
        WANN WO UND MIT WEM, BBK Westfalen, Krameramtshaus im Haus der Niederlande Münster
2006 175 Jahre Westfälischer Kunstverein, Westfälisches Landesmuseum, Münster
        PrivatArt, Lübeck
        Kunst in unserer Region, DA Kunsthaus Kloster Gravenhorst, Hörstel (K)
seit 2006 jährliche Ausstellungen im Atelier Am Hawerkamp 31, 48155 Münster
2005/06 „das Fliegen vom Träumen“, Begegnungshaus 37 Grad, Münster-Hiltrup (E)
2005 Schilderfamilie, Willkommenschild am Ortseingang Roxel, Erinnerung an 825 Jahre Roxel, Dauerinstallation
        Einkäufer, Kunst im öffentlichen Raum, Bauzaun an den Arkaden, Münster
        SommerSchatten, KunstRaum Rampe, Bielefeld (E)
        Unternehmen Kunst, Diplomausstellung Fachhochschule Münster, Fb Design
        Licht, Alte Post Drensteinfurt(K) = Katalog
(E) = Einzelausstellung

Bibliografie

2017 SCHATTIERUNGEN | Malerei & Grafik MARTINA LÜCKENER | Hg. HLB Dr Schumacher & Partner GmbH, ISBN 978-3-939838-50-0

2017 Echolot[e] | Hg.: Christine Westenberger und Franziska Mahlmann, Ausstellungskatalog Eiskeller Altenberge 2017

2016 Heimat: Herkunft - Wandel - Ankommen, 2016 | Hg.: Kreiskunstverein Beckum-WAF, Kerber Verlag, Bielefeld ISBN 978-3-7356-0242-8

2016 Kunst am Rand, Kap.8

2016 KunstOrt MünsterLand 2016 | Altes Stroh zu neuem Gold, Hg.: KünstlerinnenForum Münsterland e.V.

2016 Traces of Dialogue - Symposium and exhibition 2015 between Israel / Rhishon LeZion and Germany / Münster

2015 Broschüre Jahresgaben 2015, Aldegrever Gesellschaft Münster 2015

2015 Künstlerbücher, Atelierhaus Recklinghausen, 2015

2015 Kunst in der Region, DA Kunsthaus Kloster Gravenhorst 2015

2013 Kunst trifft Kohl, Kulturamt der Stadt Münster, Bürgerhaus Kinderhaus, 2013
2012 hbf - häuser bilder fenster, 2012, Hg.: ISG Bahnhofsviertel e.V. und cuba-cultur Münster
2011 KunstOrt MünsterLand | 2011, Hg.: KünstlerinnenForum MünsterLand e.V.
2008 Große Kunstausstellung NRW DD 2008, Hg.: Verein zur Veranstaltung von Kunstausstellungen e.V., ISSN 0931-0908
2006 Kunst in unserer Region, Hg.: Kreis Steinfurt, Schul-, Kultur- und Sportamt, DA Kunsthaus Kloster Gravenhorst, Hörstel
2004 Saar Ferngas Förderpreis Junge Kunst 2004 Hg: Saarland Museum, Saarbrücken 2004, ISBN 3-932036-18-2
2003 Schattenschnitte, aus der Reihe "das unterste zuoberst", Hg.: SI Köln-Römerturm, ISBN 3-87909-828-X
2002 Selbst und Scherenschnitte, Hg.: Kunst- und Kulturverein Drensteinfurt, 2002
2000 Lustrum I, Meisterschüler der Klasse Prof. Keusen, Hg.: Galerie Münsterland e.V., 2000

Mitglied

seit 2016 Mitglied Westdeutscher Künstlerbund e.V.

seit 2014 Mitglied Freunde des Museums für Kunst und Kultur Münster e.V.

seit 2012 Mitglied Kreiskunstverein Beckum-Warendorf e.V. und Hawerkamp31 e.V. Ateliergemeinschaft

seit 2010 Mitglied Künstlerinnenforum Münsterland e.V.
seit 2008 Künstlergruppe mit Benedikt Burghoff
seit 2005 Mitglied VG-Bild-Kunst, BII

 

Galerien / Kunsträume